Все новости

Акция к 90-летию подвига летчиков-челюскинцев.

Сегодня, 16 апреля 2024 года, коллектив Донецкой академии транспорта принял участие в акции, посвященной 90-летию подвига летчиков- челюскинцев и 90-летию со дня учреждения звания Героя Советского Союза. Первыми удостоенными этого высокого звания стали семеро героических летчиков-челюскинцев, участники спасения арктической экспедиции в апреле 1934 года: Михаил Водопьянов, Иван Доронин, Николай Каманин, Сигизмунд Леваневский, Анатолий Ляпидевский, Василий Молоков и Маврикий Слепнев. Их первыми в истории страны удостоили звания Героев Советского Союза.

Ассоциация полярников России обратилась к ректору Донецкой академии транспорта, члену Общественной палаты ДНР Энглези Ирине Павловне с просьбой оказать содействие в проведении акции в честь подвига семи полярных летчиков, впервые удостоенных звания Героя Советского Союза, и посадить в героическом Донецке семь саженцев белых роз (настоящий арктический цвет), приурочив акцию к юбилею указанных событий.

К сожалению, члены Ассоциации не смогли приехать в Донецк и лично участвовать в акции, но розы по их заказу были доставлены из Крыма в Донецк и высажены волонтерами Донецкой академии транспорта, активистами отделения Движения Первых, членами клуба «Патриот» и штаба #МЫВМЕСТЕ Академии, на клумбе перед входом в учебное заведение.

Инициаторы акции выразили надежду на то, что на следующий юбилей селекционерами будет выведен новый сорт цветов – «Роза Челюскинская», и еще 104 цветка будут высажены в мирном Донецке на улице Челюскинцев в память о спасенных участниках экспедиции, достойно выдержавших исключительно сложные испытания.
Память жива. Мы изучаем историю России, чтим и гордимся ее героями!
#МЫВМЕСТЕ #ДвижениеПервых_ДАТ#ЯГоржусь
https://vk.com/album-90310821_302583564
https://dat-dn.ru/news/21626/
http://mondnr.ru/news/item/19902-my-izuchaem-istoriyu-rossii-chtim-i-gordimsya-ee-geroyami

Поделиться